ЛАБОРАТОРИЯ МАГИИ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ЛАБОРАТОРИЯ МАГИИ

Биоэнергетика, Таро, Руны, Стихии, Заговоры, Магия воска, Наузы
 
ФорумФорум  КалендарьКалендарь  СобытияСобытия  ПубликацииПубликации  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
"Мысль творящая чудо" онлайн курс с 3 января 2024 года. подробнее в разделе форума курсы

 

 Кое- что о чакрах

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
ataliy_farkas
Admin
ataliy_farkas


Сообщения : 495
Дата регистрации : 2020-05-30

Кое- что о чакрах Empty
СообщениеТема: Кое- что о чакрах   Кое- что о чакрах Icon_minitimeЧт Июл 16, 2020 1:42 pm

Я всегда ищу истину и если в чем-то я не уверена, то мне необходимо докопаться до сути, не люблю поверхностных знаний и тем более не люблю, когда эти поверхностные знания пытаются пропихнуть в массы.
Я долгое время размышляла над учениями о чакрах, биоэнергетике и все было не то, душа не принимала. А вот эта статья Кристофера Уоллиса. на американском сайте нашла у меня отклик.  Предлагаю его к прочтению.

"За последние сто лет понятие о чакрах или тонкие энергетические центры внутри тела захватили западное воображение больше, чем практически любое другое учение из Традиции Йоги. Тем не менее, как и большинство других концепций, происходящих из санскритских источников, Запад (за исключением нескольких ученых) почти полностью не смог понять, что означало понятие чакры в его первоначальном контексте и как человек должен практиковать с ними. Эта должность призвана в какой-то мере исправить сложившуюся ситуацию. Если вам не хватает времени, вы можете пропустить контекстуальные комментарии, которые я собираюсь сделать, и перейти прямо к списку из шести основных фактов о чакрах, которых не знают современные йоги.

Прежде всего, как мы определяем "чакру"? В тантрических традициях, от которых происходит это понятие, чакры (санскр. чакра) - это фокусные точки для медитации в человеческом теле, визуализируемые как структуры энергии, напоминающие диски или цветы в тех точках, где сходятся несколько Нади (каналов или меридианов). Они являются концептуальными структурами, но имеют феноменологическую основу, так как они имеют тенденцию располагаться там, где люди испытывают эмоциональную и/или духовную энергию, и поскольку форма, в которой они визуализируются, отражает духовидческие переживания медитирующих.

(Выше я сказал, что Запад до сих пор не смог понять чакры. Позвольте мне пояснить, что под "Западом" я подразумеваю не только евро-американскую культуру, но и те аспекты современной индийской культуры, которые определяются евро-американской культурной матрицей. Поскольку на данный момент практически невозможно найти форму йоги в Индии, не подверженную влиянию евро-американских представлений о ней, когда я использую термин "западный", я также включаю большинство учений о йоге в Индии сегодня, которые существуют в английском языке.)

Хорошо, я скажу вам прямо: по большей части западная йога почти ничего не понимает о чакрах, что исходная традиция считала важным о них. Вы видите, если Вы читаете книгу как Anodea Джудит знаменитого колеса жизни и так далее, важно понимать, что вы не читаете произведение философии йоги, но и Западного оккультизма, опираясь на три основных источника: 1) ранние работы Западного оккультизма, что позаимствовать и адаптировать санскритские термины, не понимая их (как теософом Чарльзом лидбитером по чакрам(1927); 2) ошибочный перевод Джоном Вудроффом в 1918 году текста о чакрах, написанного на санскрите в 1577 году (Подробнее об этом см. ниже); и 3) книги индийских гуру йоги 20-го века, которые сами по себе в основном основаны на источниках 1) и 2). Книги о чакрах, основанные на здравом понимании первоисточников санскрита, до сих пор существуют только в академическом мире.

‘Но разве это имеет значение?- йоги спрашивают меня. ‘Я так много выиграла от книги Анодеи Джудит и других подобных ей, не отнимайте ее у меня! Какую бы пользу вы ни получили, из какого бы источника она ни исходила, она реальна, если вы так говорите. Я здесь только для того, чтобы сказать вам две вещи: во-первых, когда современные западные авторы о чакрах подразумевают, что они представляют древние учения, они обманывают вас—но они не знают, что они есть, потому что они не могут оценить достоверность своих собственных исходных материалов (поскольку они не читают санскрит). Во-вторых, для тех, кто заинтересован, я здесь, чтобы вы знали немного о том, что йогические концепции означают в их первоначальном контексте (потому что я изучаю санскрит, и практикующий врач, который случайно предпочитает традиционные формы). Только вы можете оценить, принесет ли это вам какую-либо пользу. Я не утверждаю, что чем старше, тем лучше на самом деле. Я не пытаюсь намекнуть, что нет никакой духовной ценности в Западном оккультизме. Я просто приближаюсь к исторической правде простыми английскими словами, насколько это возможно. Итак, я продолжу сейчас: шесть фундаментальных фактов о чакрах, которых не знают современные йоги .


Последний раз редактировалось: ataliy_farkas (Чт Июл 16, 2020 3:23 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

татьяна 65 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
ataliy_farkas
Admin
ataliy_farkas


Сообщения : 495
Дата регистрации : 2020-05-30

Кое- что о чакрах Empty
СообщениеТема: Re: Кое- что о чакрах   Кое- что о чакрах Icon_minitimeЧт Июл 16, 2020 3:12 pm

1. В ИЗНАЧАЛЬНОЙ ТРАДИЦИИ СУЩЕСТВУЕТ НЕ ОДНА СИСТЕМА ЧАКР, А МНОЖЕСТВО.
Так много! Теория тонкого тела и его энергетических центров называется чакра с (или Падма с (лотосы), адхара с, лакшья с (фокусы) и т. д.) происходит из традиции тантрической йоги, которая процветала с 600-1300 гг. н. э. и до сих пор жива. В зрелой тантрической йоге (после 900 года или около того) каждый из многих ветвей традиции артикулируется другая система чакр, а некоторые ветви артикулируют более одной. Пяти-чакровые системы, шестичакровые системы, семь, девять, десять, двенадцать, двадцать одна и более чакр обучаются, в зависимости от того, какой текст и какую линию вы смотрите. Система семи - (или, технически, 6 + 1) чакр, о которой знают западные йоги, является лишь одной из многих, и она стала доминирующей примерно в XV веке (см. пункт № 4 ниже).

Теперь я знаю, о чем вы думаете—‘Но какая система правильная? Сколько же чакр на самом деле существует?’ И это подводит нас к первому серьезному недоразумению. Чакры не похожи на органы в физическом теле; они не являются фиксированными фактами, которые мы можем изучать, как врачи изучают нервные ганглии (с которыми чакры были спутаны в девятнадцатом веке). Энергетическое тело (сукшма-шарира)- это чрезвычайно текучая реальность, как и следует ожидать от всего нефизического и сверхчувственного. Энергетическое тело может присутствовать, говоря эмпирически, с любым количеством энергетических центров, в зависимости от человека и йогической практики, которую они выполняют.

При этом есть несколько центров, которые находятся во всех системах: в частности, в Нижнем животе или сексуальном центре, в сердце и в или около макушки головы, поскольку это три места в теле, где люди во всем мире испытывают как эмоциональные, так и духовные явления. Но кроме этих трех, есть огромное разнообразие в системах чакр, которые мы находим в оригинальной литературе. Одно не является более "правильным", чем другое, за исключением специфической практики. Например, если вы выполняете практику пяти элементов, вы используете систему пяти чакр (см. пункт 6 ниже). Если вы усваиваете энергию шести различных божеств, вы используете систему из шести чакр. Да, верно? Но эта важнейшая часть информации еще не дошла до Западной йоги.

Мы только начали спускаться в эту кроличью нору, Алиса. Хотите узнать больше?


татьяна 65 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
ataliy_farkas
Admin
ataliy_farkas


Сообщения : 495
Дата регистрации : 2020-05-30

Кое- что о чакрах Empty
СообщениеТема: Re: Кое- что о чакрах   Кое- что о чакрах Icon_minitimeЧт Июл 16, 2020 3:13 pm

2. СИСТЕМЫ ЧАКР ЯВЛЯЮТСЯ ПРЕДПИСЫВАЮЩИМИ, А НЕ ОПИСАТЕЛЬНЫМИ.
Это может быть самым важным моментом. Английские источники склонны представлять систему чакр как экзистенциальный факт, используя описательный язык (например, “Муладхара-чакра находится в основании позвоночника и она красная” и т. д.). Но в большинстве оригинальных санскритских источников нас не учат тому, как обстоят дела, нам дается особая йогическая практика: мы должны визуализировать тонкий объект, сделанный из цветного света, имеющий форму лотоса или прялки, в определенной точке тела, а затем активировать в нем мантры с определенной целью. . Когда вы поймете это, пункт №1 выше будет иметь больше смысла. Тексты предписывают-они говорят, что вы должны сделать, чтобы достичь определенной цели мистическими средствами. Когда буквальный санскрит читает в своей эллиптической форме ‘ "четырехлепестковый красный Лотос У основания тела", мы должны понимать, что йог должен визуализировать четырехлепестковый Лотос . . .- Подробнее об этом см. пункт № 5 ниже.

татьяна 65 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
ataliy_farkas
Admin
ataliy_farkas


Сообщения : 495
Дата регистрации : 2020-05-30

Кое- что о чакрах Empty
СообщениеТема: Re: Кое- что о чакрах   Кое- что о чакрах Icon_minitimeЧт Июл 16, 2020 3:13 pm

3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ЧАКРАМИ, ПОЛНОСТЬЮ СОВРЕМЕННЫЕ И ЗАПАДНЫЕ.
На бесчисленных сайтах и в бесчисленных книгах мы читаем, что Муладхара-чакра ассоциируется с выживанием и безопасностью, что Манипура-чакра ассоциируется с силой воли и самоуважением и так далее. Образованный йог должен знать, что все ассоциации чакр с психологическими состояниями-это современная западная инновация, которая началась с Карла Юнга. Возможно, для некоторых людей такие ассоциации представляют собой эмпирические реальности (хотя обычно не без прайминга ), но мы определенно не находим их в санскритских источниках. Есть только одно исключение, о котором я знаю, и это 10-Чакровая система для йогов-музыкантов, о которой я написал в блоге. Но в этой системе тринадцатого века мы не находим каждую чакру связанной с определенной эмоцией или психологическим состоянием; скорее, каждый лепесток каждой лотосовой чакры связан с определенной эмоцией или психологическим состоянием, и кажется, что нет никакого паттерна, с помощью которого мы могли бы создать ярлык для чакры в целом.

Но это еще не все. Почти все многочисленные ассоциации, обнаруженные в "колесах жизни" Анодеи Юдифи, не имеют под собой никаких оснований в индийских источниках. Каждая чакра, говорит нам Джудит, связана с определенной телесной железой, определенными телесными нарушениями, определенной пищей, определенным металлом, минералом, травой, планетой, путем йоги, мастью Таро, сефирой еврейского мистицизма и архангелом христианства! Нет о таких ассоциациях можно узнать из первоисточников. Юдифь или ее учителя создавали их на основе видимого сходства. Это также относится к эфирным маслам и кристаллам, которые, как утверждают другие книги и веб-сайты, соответствуют каждой чакре. (Я должен отметить, что Юдифь действительно содержит некоторую информацию из оригинального санскритского источника [то есть Шат-чакра-нирупана, о которой см. ниже] под ярлыком "символы лотоса" для каждой чакры.)

Это не значит, что, когда вы испытываете проблемы с самооценкой и представляете себе, как он очищает вашу Манипура-чакру, вы не можете чувствовать себя лучше, положив определенный Кристалл себе на живот. Может быть, так и будет, в зависимости от человека. Хотя эта практика, безусловно, не является традиционной и не проверялась поколениями (в чем, собственно, и заключается весь смысл традиции), Бог знает, что на небесах и на Земле есть больше, чем можно себе представить в моем рационалистическом мозгу.

Но, на мой взгляд, люди должны знать, когда родословная практики составляет несколько десятилетий, а не столетий. Если практика имеет ценность, то вам не нужно фальсифицировать ее происхождение, верно?

татьяна 65 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
ataliy_farkas
Admin
ataliy_farkas


Сообщения : 495
Дата регистрации : 2020-05-30

Кое- что о чакрах Empty
СообщениеТема: Re: Кое- что о чакрах   Кое- что о чакрах Icon_minitimeЧт Июл 16, 2020 3:14 pm

4. ПОПУЛЯРНАЯ СЕГОДНЯ СИСТЕМА СЕМИ ЧАКР ОСНОВАНА НЕ НА ДРЕВНЕМ ПИСАНИИ, А НА ТРАКТАТЕ, НАПИСАННОМ В 1577 ГОДУ.
Система чакр, которой следуют западные йоги, содержится в санскритском тексте, написанном человеком по имени Пурнанда Яти. Он завершил свой текст ("Шат-чакра-нирупана", или "объяснение шести чакр", которое на самом деле является шестой главой более крупного труда) в 1577 году, и он был переведен на английский язык ровно 100 лет назад, в 1918 году.

В более ранней версии этого поста я назвал эту систему семи чакр "поздней и несколько нетипичной". Но через несколько дней я понял , что ошибся—более простая версия той же самой системы семи чакр найдена в постскриптумном тексте XIII века, называемом Шарада-Тилака, хотя этот текст ясно признает, что существует несколько систем чакр (например, системы из 12 или 16 чакр). Мы также находим более сложную версию той же системы в Шива - Самхите четырнадцатого или пятнадцатого века. Однако большинство йогов (как индийских, так и западных) знают систему семи чакр по работам Пурнананды, написанным в XVI веке, или, скорее, по его несколько бессвязному и запутанному переводу, сделанному Джоном Вудроффом в 1918 году. Тем не менее, это достаточно верно, чтобы сказать, что эта система семи чакр была доминирующей в течение последних четырех или пяти столетий. Но также верно и то, что вестернизированная система семи чакр, которую вы знаете, основана на интерпретации оккультистами начала двадцатого века неправильного перевода ненаписанного источника. Это ни в коем случае не делает его недействительным, а скорее служит проблематизации его гегемонии.

Обратите внимание, что тантрический буддизм (например, Тибетский) часто сохраняет более старые формы, и действительно, система пяти чакр доминирует в этой традиции (а также более фундаментальная система трех бинду). Типичную систему пяти чакр, описанную в классической Тантре, смотрите на странице 387 моей книги "Тантра освещенная".

Статья Кристофера Уоллиса.

татьяна 65 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
ataliy_farkas
Admin
ataliy_farkas


Сообщения : 495
Дата регистрации : 2020-05-30

Кое- что о чакрах Empty
СообщениеТема: Re: Кое- что о чакрах   Кое- что о чакрах Icon_minitimeЧт Июл 16, 2020 3:14 pm

5. ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ СИСТЕМЫ ЧАКР-СЛУЖИТЬ ШАБЛОНОМ ДЛЯ НЬЯСЫ-УСТАНОВКИ МАНТР И БОЖЕСТВ.
По замыслу первоначальных авторов, главной целью любой системы чакр было функционирование в качестве шаблона для Ньясы, что означает установку мантр и божественных энергий в определенных точках тонкого тела. Поэтому, хотя сегодня миллионы людей очарованы чакрами, почти никто из них не использует их по назначению. Это нормально. Опять же, я здесь не для того, чтобы кого-то обидеть, а просто для того, чтобы просветить людей, которым это интересно.

Наиболее выдающимися чертами систем чакр в первоисточниках являются следующие три: 1) то, что мистические звуки санскритского алфавита распределены по "лепесткам" всех чакр в системе; 2) то, что каждая чакра связана с определенным великим элементом (землей, водой, огнем, ветром и пространством); и 3) то, что каждая чакра связана с определенным индуистским божеством или божествами. Это происходит потому, что система чакр, как я уже сказал, в первую очередь является шаблоном для Ньясы. В ньясе (лит."размещение"), вы визуализируете определенный мантрический слог в определенном месте в определенной чакре вашего энергетического тела, беззвучно произнося его звук.

Ясно, что эта практика встроена в специфический культурный контекст, в котором звуки санскритского языка рассматриваются как уникальные мощные вибрации, которые могут стать эффективной частью мистической практики, приносящей духовное освобождение или мирские блага с помощью магических средств. Вызов образа и энергии конкретного божества в конкретную чакру также специфичен с культурной точки зрения, хотя если западные йоги поймут, что означают эти божества, эта практика потенциально может быть значимой и для них, хотя, вероятно, никогда не будет столь значимой, как для тех, кто вырос с этими божествами в качестве парадигматических икон, украшающих их подсознание.

Так называемые божества-причины (Карана-деваты) присутствуют в основном в каждой системе чакр. Эти божества образуют фиксированную последовательность: от низшей чакры до высшей-это Ганеша, Брахма, Вишну, Рудра, Ишвара, Садашива и Бхайрава, причем первая и последняя из них часто не появляются, в зависимости от количества чакр. Последнее божество в списке причинных божеств никогда не является высшим божеством данной системы, ибо это божество (кем бы оно ни было) восседает на троне в Сахасраре или тысячелепестковый Лотос на макушке головы (который технически не является чакрой, поскольку чакры по определению пронзаются Куналини во время ее восхождения или нисхождения, тогда как Сахасрара является ее конечным пунктом назначения и домом). Поэтому Бхайрава (наиболее эзотерическая форма Шивы) включается в список причинно-следственных божеств только тогда, когда он трансцендируется богиней, которая является высшим божеством во многих из этих систем.

Кристофер Уоллис

татьяна 65 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
ataliy_farkas
Admin
ataliy_farkas


Сообщения : 495
Дата регистрации : 2020-05-30

Кое- что о чакрах Empty
СообщениеТема: Re: Кое- что о чакрах   Кое- что о чакрах Icon_minitimeЧт Июл 16, 2020 3:14 pm

6. СЕМЯ-МАНТРЫ, КОТОРЫЕ, КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ИДУТ С ЧАКРАМИ, НА САМОМ ДЕЛЕ ИДУТ С ЭЛЕМЕНТАМИ, КОТОРЫЕ СЛУЧАЙНО УСТАНАВЛИВАЮТСЯ В ЭТИХ ЧАКРАХ.
Это проще, чем кажется. Вам говорили, что семенная мантра ( Биджа ) муладхара-чакры-это лам. Ну, это не так. Ни в одном санскритском источнике, даже в несколько искаженном синкретическом повествовании Пурнананды. А мантра свадхиштхана-чакры-это не вамъ. - Подожди, что?

Все просто: лам (рифмуется с "большим пальцем")-это семя-мантра элемента Земли , которая в большинстве практик визуализации чакр устанавливается в муладхаре . Вамъ-это семя-мантра элемента воды, которая устанавливается в свадхиштхане (по крайней мере, в системе семи чакр, о которой вы знаете). И так далее: рам-это слог для огня, ям-для ветра, а хам-для пространства. (Все эти Биджи рифмуются с "большим пальцем"; хотя я должен отметить, что в эзотерической тантрической йоге элементарные Биджи на самом деле имеют различные гласные звуки, которые считаются гораздо более мощными.)

Таким образом, основной момент заключается в том, что фундаментальные мантры, связанные с первыми пятью чакрами на каждом веб-сайте, который вы можете Google, на самом деле принадлежат не этим чакрам как таковым, а скорее пяти элементам, установленным в них . Это важно знать, если вы когда-нибудь захотите установить один из этих элементов в другом месте. - Ахнуть! Я могу это сделать?” Полностью. На самом деле, в различных тантрических линиях мы находим элементы, установленные в очень разных местах. Например, линия Саиддхантики установила Землю в сердечной чакре. Как вы думаете, как это может отразиться на ваших отношениях всегда установка элемента ветра в сердечном центре? (Помните, что ям-это мантра воздуха / ветра, а не Анахаты чакра, внутренняя мантра которой на самом деле ом. Вы когда-нибудь замечали, что у современных американских йогов действительно нестабильные отношения? Может ли это быть связано с многократным вызовом ветра на уровне сердца? Не-а ... . (Теперь я могу быть смешным, потому что только небольшой процент моих читателей добрался до этого.) Так что, возможно, вы когда-нибудь захотите установить немного земли в сердце, потому что заземление полезно для вашего сердца. В этом случае полезно знать, что лам-это мантра элемента Земли, а не мантра муладхара-чакры.

Более того, большинство геометрических фигур, ассоциируемых сегодня с чакрами, также правильно относятся к элементам. Земля традиционно представлена (желтым) квадратом, вода - (серебристым) полумесяцем, огонь-направленным вниз (красным) треугольником, ветер-гексаграммой или шестиконечной звездой, а пространство-кругом. Поэтому, когда вы видите эти фигуры, вписанные в иллюстрации чакр, вы теперь знаете, что они на самом деле являются изображениями этих соответствующих элементов, а не геометрии, присущей самой чакре.

Это подводит меня к последнему пункту: даже санскритский источник можно спутать. Например, в тексте Пурнананды 16-го века, который является основой популярной современной системы чакр, пять элементов установлены в первых пяти чакрах системы из семи чакр. Но на самом деле это не работает, потому что во всех классических системах элемент пространства устанавливается на макушке головы, так как именно там йог испытывает экспансивное раскрытие в бесконечное пространство. Пространство-это элемент, который сливается с бесконечным, поэтому оно должно быть на вершине или около нее. Я бы предположил, что Пурнананда поместил пространство в горловую чакру, потому что он жил во времена возрастающей догматической приверженности принятой традиции без критического размышления (тенденция, которая, к сожалению, продолжалась), и традиция, которую он получил, была Каула, в которой классические божества-причины были оттеснены вниз, чтобы освободить место для более поздних, более высоких божеств (в частности, Бхайравы и Богини), и элементы некритически удерживались сплавленными с божествами и чакрами, с которыми они были ранее связаны. (Сказав это, мы не можем утверждать, что Пурнананда опирался на источники Каулы, потому что вместо того, чтобы возвести богиню на трон в Сахасраре, как мы ожидали бы в системе семи чакр Каулы, мы находим там Парамашиву, возможно, под влиянием Веданты. Смотрите вопросы и ответы в разделе комментариев для получения дополнительной информации по этому вопросу.)

Мы едва коснулись этой темы. Нет, я не шучу. Это действительно сложно, как вы можете понять, взглянув на научную литературу, такую как работа Дори Хейлиджерс-Зеелен или Гудрун Бюнеманнs. требуется необыкновенное терпение и сосредоточенность, чтобы даже прочитать такую работу, не говоря уже о ее создании. Итак, вот что, я надеюсь, будет результатом этого поста: некоторое смирение. Несколько меньше претензий к авторитету, когда речь заходит о действительно эзотерических предметах. Может быть, несколько меньше учителей йоги, пытающихся объяснить своим ученикам, что такое чакры. Черт возьми, я унижен сложностью первоисточников, и это с четырнадцатью годами санскрита за плечами.

Это все еще в основном неизведанная территория. Поэтому, когда дело доходит до чакр, не утверждайте, что вы знаете. Скажите своим ученикам йоги, что каждая книга о чакрах представляет только одну возможную модель. Практически ничто из написанного на английском языке не является действительно авторитетным для практикующих йогу. Так почему бы не придерживаться более мягко убеждений, которые вы приобрели о йоге, даже если вы продолжаете учиться? Давайте признаем, что мы еще не до конца понимаем эти древние практики йоги; и вместо того, чтобы стремиться быть авторитетом в какой-то чрезмерно упрощенной их версии, вы можете предложить себе и своим ученикам взглянуть более ясно, более честно, более внимательно и более непредвзято на их собственный внутренний опыт"

Статья Кристофера Уоллиса.

татьяна 65 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
ataliy_farkas
Admin
ataliy_farkas


Сообщения : 495
Дата регистрации : 2020-05-30

Кое- что о чакрах Empty
СообщениеТема: Re: Кое- что о чакрах   Кое- что о чакрах Icon_minitimeЧт Июл 16, 2020 6:05 pm

Кристофера Уоллиса. также известный как Хариш, является ученым-практиком с тридцатилетним опытом, который был посвящен в практику йогической медитации в шестнадцать лет и пятнадцать лет формального образования. Его дипломы включают степень бакалавра по религии и классике в Университете Рочестера, степень магистра по санскриту в Университете Беркли, степень магистра филологии. в классических индийских религиях из Оксфорда и доктор философии по санскриту из Калифорнийского университета в Беркли. Его докторская диссертация была посвящена роли духовного опыта в традиции Тантрического шиваизма. Кроме того, он получил традиционное образование в йога-ашрамах в северной части штата Нью-Йорк и Индии, обучаясь медитации, науке о мантре, киртане, карма-йоге и педагогике. В настоящее время он преподает медитацию, йогу даршану (практическую философию), тантрическую философию, санскрит и науку о мантрах.

Что меня привлекло в этой статье. Кристофер санскритолог, а не человек которому что-то сказали и он повторил, он занимается переводами с санскрита.

татьяна 65 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
татьяна 65

татьяна 65


Сообщения : 55
Дата регистрации : 2023-01-19
Возраст : 61

Кое- что о чакрах Empty
СообщениеТема: Re: Кое- что о чакрах   Кое- что о чакрах Icon_minitimeСб Янв 21, 2023 4:44 am

Тем не менее о чакрах говорят много мастеров и да много заблуждений, но даже через заблуждения люди постигают истину. Не будет заблуждений, не будет истины. Все же в сравнении. Увы, но люди стараются понять себя, стараются понять как устроены, как устроен этот мир. Думаю нельзя их исключать совсем.

Ну а как определить их место, если не представлять, это же по большому счету тонкий мир и нам умом туда не проникнуть, он продукт мозга, хоть так прикоснуться к чему -то не ведомому.

Мы в поиске истины, а есть ли она истина? Информация очень интересная.

Admin поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
 
Кое- что о чакрах
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЛАБОРАТОРИЯ МАГИИ :: БИОЭНЕРГЕТИКА ЧЕЛОВЕКА :: Биоэнергетика-
Перейти: